Beschreibung der Meldung

Diese Anfrage wurde am 04.07.2020 via api gestellt.

Erneut ist unser Grundstück Hirtenweg 14 beim Gewitter am Mittwoch überschwemmt worden. Der zu klein dimensionierte Gulli an der Grundstückseinfahrt ist zwar gereinigt worden, die Wassermassen, die von der Rosenstr. nach unten zu uns kommen, schafft er nicht! Garten und Einfahrt standen wie beim letzten Unwetter (siehe vorherige Meldung) unter Wasser. Bitte den Gulli entsprechend vergrößern, die ankommenden Schlammmassen von Grundstück Rosenstr., welches seit Wochen nicht bebaut wird, erschweren die Situation erheblich. Wir sind die Leidtragenden! Nochmals die Bitte, die Entwässerung der Strasse bei uns durch den geeignet, mehrere dimensionierte Aco Drain etc. anpassen; diese müssten über Eck an der Straße verbaut werden! Wir können nicht mit unserer Sickergrube und unserem Grundstück das halbe Neubaugebiet entwässern! Es kommt sogar zu einem weiteren Wasserlauf zum Grundstück Hirtenweg 16, weil bei uns Unmengen Wasser nicht ablaufen können! Es ist DRINGEND! Ähnliche bauliche Gegebenheiten wurden z.B. in Leonberg auch gelöst.

Meldungsposition
Details
Kategorie
Straßenschäden
Zuständig
Bauamt
Geokoordinaten
49.160542371953, 12.0791059162002
Bei Eingabe gesuchte Adresse
keine
(autom. ermittelt: Enzianstraße 12, 93142 Maxhütte-Haidhof, Germany
Status
Ungelöst Abgeschlossen
Zusatzfelder
Angehängte Dateien
Bearbeitungshistorie

Ungelöst Abgeschlossen

Stadt Maxhütte-Haidhof am 06.07.2020 um 11:01 Uhr:

Die Meldung konnte leider nicht bearbeitet werden.
Problem wurde an die Kollegen von den Stadtwerken weitergeleitet, da der Bauhof hier nicht mehr zuständig ist. Waren bereits vor Ort.


Ungeprüft

Stadt Maxhütte-Haidhof am 06.07.2020 um 10:55 Uhr:

Die Meldung wurde freigegeben und zur Bearbeitung an "Bauamt" weitergeleitet.


Warten auf Freigabe

Unbekannter Teilnehmer am 04.07.2020 um 18:47 Uhr:

Die Meldung wurde zur Freigabe an "Bauamt" weitergeleitet.

Read more: https://html.com/tags/comment-tag/#ixzz5ORe8qy1m