Beschreibung der Meldung

Diese Anfrage wurde am 30.06.2020 via api gestellt.

Zu schnelles Fahren "durch" die Almenhöhe:
Als Anwohner in der Almenhöhe bekomme ich täglich mit, dass viele Verkehrsteilnehmer zu schnell fahren. Die Straße ist zwar auf 60km/h beschränkt, jedoch ist das den meisten egal. Die Beschränkung auf 60km/h ist meines Erachtens eh zu hoch, hier muss man auf mindestens 40km/h runter um überhaupt was zu erreichen. Viel besser wären noch bauliche Veränderungen an der Straße mit Verkehrsgrünflächen die eine Fahrbahnverengung auf eine Fahrspur bewirken. Diese Verengungen sollten auf der Höhe der Bebauung (Häuser) mehrmals abwechselnd (Straßenseite) wiederholt werden, so dass der Verkehr verlangsamt wird. Mit dieser Meinung bin ich auf der Almenhöhe nicht alleine, viele meiner Nachbarn würden eine Entschärfung der Geschwindigkeit mit großer Erleichterung entgegensehen.
(Adresssuche nach: Almenhöhe, 93142 Maxhütte-Haidhof)

Meldungsposition
Details
Kategorie
Anregungen & Ideen
Zuständig
Herr Haberkorn
Geokoordinaten
49.1656206, 12.0878568
Bei Eingabe gesuchte Adresse
Almenhöhe, 93142 Maxhütte-Haidhof
(autom. ermittelt: Almenhöhe 2a, 93142 Maxhütte-Haidhof, Germany
Status
in Bearbeitung
Zusatzfelder
Angehängte Dateien
Keine Anhänge vorhanden.
Bearbeitungshistorie

in Bearbeitung

Herr Haberkorn am 17.07.2020 um 12:23 Uhr:

Es wurde mit der Bearbeitung begonnen.


Ungeprüft

Herr Haberkorn am 17.07.2020 um 12:22 Uhr:

Die Meldung wurde freigegeben und zur Bearbeitung an "Herr Haberkorn" weitergeleitet.


Warten auf Freigabe

Unbekannter Teilnehmer am 30.06.2020 um 12:57 Uhr:

Die Meldung wurde zur Freigabe an "Stadt Maxhütte-Haidhof" weitergeleitet.

Read more: https://html.com/tags/comment-tag/#ixzz5ORe8qy1m