Beschreibung der Meldung

Diese Anfrage wurde am 27.06.2020 via api gestellt.

Beim Unwetter am 25.6.2020 zeigte sich, dass die Entwässerung NICHT funktioniert. Der komplette obere Bereich Neubaugebiet Rosenstrasse / Hirtenweg wurde durch unser Grundstück Hirtenweg 14 gespült. Hier muss dringend nachgebessert werden. Es kam zu erheblichen Überschwemmungen am Grundstück, es wurde Dreck, Lehm, etc. eingeschwemmt. Der mini Kanal am Eck Hirtenweg kann nicht einmal 20% derartiger Wassermassen aufnehmen, das abfallenden Gelände lässt aber den kompletten Wasserlauf zu uns laufen. Hier besteht umgehen erheblicher Handlungsbedarf. Weitere Fotos zu den Wassermassen, die durch unseren garten liefen, weil die Entwässerung in diesem Bereich mangelhaft ist, kann ich gerne liefern.

Meldungsposition
Details
Kategorie
Straßenschäden
Zuständig
Bauamt
Geokoordinaten
49.1605654207155, 12.0791388256475
Bei Eingabe gesuchte Adresse
keine
(autom. ermittelt: Enzianstraße 12, 93142 Maxhütte-Haidhof, Germany
Status
Gelöst
Zusatzfelder
Angehängte Dateien
Bearbeitungshistorie

Gelöst

Stadt Maxhütte-Haidhof am 30.06.2020 um 07:09 Uhr:

Die Meldung wurde erfolgreich bearbeitet.
wurde vor Ort mit den Stadtwerken geklärt


Ungeprüft

Stadt Maxhütte-Haidhof am 29.06.2020 um 07:03 Uhr:

Die Meldung wurde freigegeben und zur Bearbeitung an "Bauamt" weitergeleitet.


Warten auf Freigabe

Unbekannter Teilnehmer am 27.06.2020 um 15:12 Uhr:

Die Meldung wurde zur Freigabe an "Bauamt" weitergeleitet.

Read more: https://html.com/tags/comment-tag/#ixzz5ORe8qy1m